Ликвидация юрлица - все что нужно знать

Ликвидация юрлица - все что нужно знать

Ликвидация — полное прекращение существования юридического лица. Без передачи другим лицам прав и обязанностей ликвидированного субъекта. Рассказываем, в каких случаях ликвидируют юрлицо и какие есть нюансы.
Основания для ликвидации:

1. Решение учредителей компании
Юрлицо можно ликвидировать по собственному желанию. Если учредитель один, он должен составить документ по образцу. Если количество учредителей два и более человек, документ тоже необходим, но перед составлением необходимо провести и запротоколировать в нем голосование всех участников.

2. Решение суда
Если предприятие нарушает нормы законодательства, либо не выполняет законные требования государственных органов, юрлицо ликвидируют решением суда.

3. Процедура банкротства
Законный способ ликвидировать ООО с долгами.

Виды ликвидации

Организацию закрывают либо принудительно, либо добровольно.

К решению о добровольной ликвидации можно прийти вследствие следующих причин:
— Цель создания предприятия является достигнутой;
— Нестабильность экономических условий;
— Убыточность и нерентабельность компании.

Принудительной ликвидации компания подвергается только, если судом были доказаны нарушения законодательства.
Банкротство в разных случаях можно отнести к обоим видам ликвидаций. Принудительное банкротство предполагает ответственность за все претензии к компании.

Ликвидация по решению суда

Чаще всего принудительные ликвидации происходят по решению суда. Все начинается с заявления в суд уполномоченного лица. Подать подобное заявление в суд могут:
— Антимонопольная служба;
— Центральный Банк;
— Налоговая служба.

Основания для вынужденной судебной ликвидации могут быть следующими:

1. Предприятия было создано ненадлежащим образом;
2. В Едином реестре обнаружена ошибочная информация о предприятии, и информация заведомо ложного характера.
3. Деятельность компании не была лицензирована;
4. Деятельность компании противоречит законодательству;
5. Выявлены факты систематической не сдачи отчетности.

Заявление в суде начинают рассматривать после установления достоверности сведений о нарушении. Принудительная ликвидация — необратимый процесс.

Принудительная ликвидация юридического лица

Обязать руководство юрлица к процессу ликвидации возможно в следующих ситуациях:
— Если уставной капитал был уменьшен;
— Если руководство предприятия не начинает самостоятельную ликвидацию, когда это обязательно по закону;
— Если у регистрирующего органа недостоверная информация о фактическом адресе компании. Проверка направит письмо с требованием сообщить верный адрес. Если в установленное письмом время ответа не будет, регистрирующий орган обратиться в суд с ходатайством о закрытии юрлица;
— Юридическое лицо образованно с нарушением установленных правил. Например, без решения антимонопольного комитета;
— Если предприятие нарушает права интеллектуальной собственности и прочее.

Добровольная ликвидация юридического лица

Предприятие можно закрыть при принятии решения его участниками и соучредителями. Добровольную ликвидацию можно отменить на ранних этапах. Необходимо созвать совет учредителей и оформить решение об отмене процедуры ликвидации.
В течение 3-х суток необходимо оповестить налоговую службу. Если в Едином реестре уже есть запись о процедуре закрытия, то остановить процесс будет невозможно.

Этапы закрытия компании

Все этапы ликвидации обязательно, пропустить их не получится. Операция предполагает следующие шаги:
1. Решение о ликвидации юридического лица. Принимается на общем собрании учредителей или лично, если у компании один учредитель.
2. Приказ о ликвидации компании. С оформлением этого документа деятельность считается прекращенной.
3. Создание комиссии по ликвидации.
4. Уведомления закрытии деятельности — его необходимо послать в налоговую инспекцию, пенсионные фонды и прочие инстанции.
5. Публикация о ликвидации юрлица. Сообщение о закрытии публикуется в СМИ, чтобы уведомить кредиторов. Они должны успеть направить компании все претензии.
6. Расчеты с кредиторами. Окончательный баланс ликвидации можно составить только после всех расчетов по всем задолженностям. Обязательный этап – расчёты с наемными работниками. При увольнении по вине работодателя производятся выплаты при ликвидации организации;
7. Составление ликвидационного баланса после кредиторских расчетов. Необходимо для того, чтобы оценить финансовое состояние образования;
8. Оформление в налоговой инспекции.

Ликвидация считается законченной после того, как внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Иногда после ликвидации у организации могут оставаться задолженности. Долги берёт на себя генеральный директор, в качестве физического лица.

Дополнительные нюансы

При ликвидации коммерческих предприятий нужен акт ликвидации основных средств. Основные средства — это активы предприятия.
Существует похожее понятие — ликвидационная стоимость. Это максимальная цену, за которую можно продать компанию. Чтобы закрыть или реорганизовать фирму, может потребоваться вычисление этой стоимости.
Срок ликвидация коммерческих организаций, зависит от трех факторов:
— величина компании, наличие филиалов;
— объём задолженностей;
— метод ликвидации. Самым длительным считается банкротство.

Чтобы проверить готовность компании к ликвидации, подготовить все документы и провести процесс от начала до конца, обращайтесь в бухгалтерские компании. Как правило, самостоятельно провести этот процесс непросто и не всегда получается.