Блокировка расчетного счета банком

Блокировка расчетного счета банком

Компании и предприниматели платят и получают платежи через банки. В 2017 году банками было заблокировано рекордное количество счетов — не менее полумиллиона. Большинство — счета представителей малого бизнеса.

Банки блокируют счета в рамках закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — 115-ФЗ.


Почему банки блокируют счета

Центробанк регулирует другие банки рекомендациями и актами. Обязывает следить за клиентами и предотвращать подозрительные операции, которые помогают избежать налогов, отмывают доходы или финансируют террористов.

Каждая операция компании должна иметь правдоподобное объяснение. Это объяснение нужно предоставлять по запросу банка, если возникнут подозрения или претензии. 


Как блокируют расчетный счет

Если компания не пояснит или представит аргументы, которые не примут, банк имеет право отключить клиента от системы дистанционного обслуживания, так называемого «банк-клиента». Вы не сможете распоряжаться своими деньгами удаленно, через интернет. Только посредством бумажных платежных поручений.


Без убедительных объяснений с вашей стороны, банк может ограничить ряд операций. Разрешить использовать деньги на счету только на уплату налогов и других обязательных платежей. 


Если вы придете с банком к согласию, вам удастся закрыть расчетный счет и перевести деньги последнему контрагенту, который их отправил, то есть, сделать возврат. 


Чтобы восстановить работу счета, требуется от 2 рабочих дней до нескольких недель. За это время бизнесу можен быть нанесен серьезный урон — пропадут важные сделки, так как не пройдут платежи. 


Причины блокировки

В июле 2017 года Центробанк объявил перечень подозрительных операций. По мнению ЦБ, чтобы стать подозрительным контрагентом, достаточно двух или более признаков из списка:

• более 30% недельного оборота проходит в наличных;

• юридическому лицу менее двух лет;

• деятельность предпринимателя не создает обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка минимальна;

• деньги поступают на счет от контрагентов, по чьим банковским счетам проводятся операции с признаками транзитных;

• средства поступают на счет суммами, не превышающими 600 тыс. рублей;

• регулярное снятие наличных — ежедневно или в течение трех-пяти дней со дня поступления;

• снятие наличных в сумме, не превышающей 600 тыс. рублей, либо в сумме, близкой к максимальному объёму средств, который может выдаваться клиенту в течение одного операционного дня;

• деньги снимаются в конце одного операционного дня и снова — в начале следующего;

• у клиента несколько корпоративных карт, через которые снимаются наличные, а других операций почти нет.


Нужно различать счет юридического лица и свой личный. Если предприниматель переводит деньги, от контрагента на свой личный счет или карту, а затем обналичивает — банк расценит это действие как подозрительную операцию.

Банк начнет проверку предпринимателя. Клиента пригласят в отделение, запросят документацию по операции. До выяснения обстоятельств, удаленный доступ к счету заблокируют. 


«Черный список» банков

Если компания «черном списке» — еще не значит, что на ней нужно ставить крест. Банки имеют право сами принимать решение по поводу клиентов из «черного» списка, так как он носит рекомендательный характер. Закона, который запрещает работать с такими фирмами нет.

Банки пристально оценивают фирмы, а не просто отказывают в обслуживании. Если вас, после заявки на открытие счета пригласили на беседу и запросили документы, важно доказать банку благонадежность.

Нахождение в «черном списке» — не главный аргумент отказов банка. Это повод для проведения более тщательной проверки. Также «черный список» может влиять на решения других учреждений –отказы в выезде за границу, если дело дошло до суда и привлечения приставов.


Фирмы не попадают в «черный список» банка в случае неуплаты или просрочки уплаты налогов – в этой ситуации счет блокирует налоговая.


Как выйти из «черного списка»

Нужно стать клиентом банка и получить его одобрение. 

Компания должна доказать банку, что она реально существует, работает с настоящим бизнесом и не обналичивает незаконно добытые средства. 

Нужно предоставить соответствующую документацию. При, в законе нет четких требований. Нужно решать самому, какие документы подавать. 

Это могут быть:

— налоговая декларация за последний квартал или пояснения ее отсутствия,

— договоры с постоянными партнерами, с которыми происходят переводы денежных средств,

— платежные поручения оплаты налогов через другие банки.


Банк даст ответ в течение 10 дней. Если ответ положительный, банк уведомит Росфинмониторинг, который исключит компанию из «черного списка».


Отрицательное решение можно обжаловать. Подавайте жалобу в Центробанк. ЦБ запросит у банка причины отказа, проверит вашу компанию и решит, оставлять вас в списке, или исключить. Процесс займет 20 рабочих дней.


Блокировка расчетного счета Федеральной налоговой службой

ФНС блокирует счета, если:

1. Не сдать налоговую декларацию в течение 10 дней, после окончания срока;

2. Проигнорировать требование налоговой документов, пояснений или уведомления о вызове в ФНС. Счет блокируется спустя 6 дней после отправки требования со стороны налоговой и еще 10 дней без ответа;

3. Не уплатить налог, пеню или штраф. Налоговая в течение двух месяцев вправе вынести решение о взыскании суммы платежа и блокировке расчетного счета организации;

4. Не предоставить ежеквартальный расчет по НДФЛ работников по истечении 10 дней от назначенной даты предоставления


Как избежать блокировки Федеральной налоговой службой

Существует несколько правил, которые нужно соблюдать бизнесмену, чтобы убедить банк, что он не укрывается от налогов.


Платежи в бюджет

Платежи в бюджет должны составлять не менее 0,9% от поступлений на счет. Это методическая рекомендация ЦБ. Службы финансового мониторинга любого коммерческого банка контролируют соблюдение данного соответствия. Если выплаты в бюджет ниже 0,9% — будут подозрения.

Уплата меньшего процента возможна в тех случаях, когда у организации несколько счетов в разных банках. Сохраняйте все платежные документы. 


Зарплата сотрудникам

Зарплата и страховые взносы должны быть не ниже прожиточного минимума. Банк легко отследит это, если деньги перечисляются на пластиковые карты сотрудников с расчетного счета. Если зарплата и размер налога на доход физических лиц неправдоподобно малы, банк потребует от компании объяснений.

Если у сотрудников зарплата ниже прожиточного минимума, этому также должно быть какое-то объяснение: например, все люди оформлены на полставки, так как работают по 4 часа в день.


Обналичивание средств

Обналичивание должно происходить строго в рамках лимитов банка. Если к вам поступают денежные средства безналичным путем, и вы тут же обналичиваете их, причем часто, банк заподозрит, что компания существует исключительно с целью обналичивания денег. 

Наличные можно снимать только в определенных пропорциях: например, не более 10%, максимум 20% от оборота. Разные банки устанавливают свои лимиты либо в процентах, либо в рублях. Если вы попали под подозрение банка, приготовьте чеки из магазинов, чтобы пояснить, что куплено на эти деньги, и зачем.


Неравномерное поступление средств

Банка отнесется подозрительно к ситуации, когда на счету фирмы долго не было оборотов, а потом начались большие притоки денег. Подобные случаи, если их природа легальна, нужно будет пояснить.


Чаще всего, в банках первое решение о проверке принимает компьютерная программа, проанализировав ваши операции по счету. Чтобы не попадать под внимание остальных инстанций — руководства, специальных проверок и налоговых агентов, следует выполнять все формальные требования и быть готовым отчитываться за каждый рубль.