Как избежать выездной налоговой проверки

Как избежать выездной налоговой проверки

Визит налогового инспектора с проверкой — это стресс. Даже, если у вас все в порядке и нарушений нет, это отнимает время, мешает спокойно работать и наводит смуту среди сотрудников.
После того, как вы подаете налоговою декларацию, ее проверяют камерально — инспектор сидит у себя в офисе и сравнивает цифры. Он определяет, нужно ли делать выездную проверку на предприятие. Выездной проверки можно избежать.
10 шагов к работе без визитов инспекции

1. Не указывайте налоговую нагрузку ниже 12%
Налоговая нагрузка по отраслям варьируется в пределах 12-18%. На сайте ФНС можно скачать таблицу. 12% – это тот минимум, который требует налоговая инспекция.

2. Не отражайте в отчетности убытки
Если указывать убытки даже за один период — вы рискуете вызовом руководителя в налоговую инспекцию для выяснения причин. С каждым отчетным периодом вероятность увеличится. Вызов в налоговую — тревожный звонок — ваша компания занесена в список организаций, претендующих на скорое назначение ВНП.

3. Следите, чтобы налоговые вычеты соответствовали налоговой нагрузке
Если много пользоваться услугами, которые уменьшают налоговую нагрузку, вы рискуете попасть под проверку. Большая сумма налоговых вычетов — отдельный пункт внимания налоговой.

4. Не допускайте, чтобы темпы роста расходов были больше темпов роста доходов.
Вы привлечете внимание налоговой, если ваши доходы остаются на прежних показателях, а расходы растут. Либо расходы растут быстрее, нежели доходы.

5. Следите за среднемесячной заработной платой, относительно среднего по вашему субъекту в отрасли
Занижение среднемесячной заработной платы — фактор риска для назначения ВНП, налоговой проверки по ЕСН и Пенсионным фондом.

6. Не допускайте, чтобы показатели прибыли или числа сотрудников приближались к предельному значению для УСНО
Если выручка компании или число сотрудников неоднократно приближались к предельному значению, позволяющей применять УСНО, инспекция записывает такую компанию в кандидаты. Рекомендуемое значение — не выше 85% от разрешенных показателей.

7. Не пользуйтесь услугами фирм из списков ненадежных налогоплательщиков.
Налоговая инспекция строго следит за цепочкой ваших контрагентов. Незаметно работать с длинной цепочкой контрагентов, чтобы платить минимальный налог не получится. Инспекция берет данные из внешних источников. И если ваш контрагент несколько раз встречался в заключениях других налоговых проверок, он попадает в список неблагонадежных налогоплательщиков. Проверка выявит компании, которые пользуются их услугами для занижения суммы налога.

8. Неотложно реагируйте на требования налоговой пояснить убытки или несоответствия по НДС и прибыли
На письмо-запрос нужно отвечать обязательно и незамедлительно, не прятаться и не усугублять ситуацию.

10. Не сменяйте налоговый органам без крайней необходимости
Слишком частая и необоснованная «миграция» между разными налоговыми органами вызовет подозрения. Меняйте только, когда это необходимо: когда переезжаете в другой офис или меняете прописку.

Если назначили проверку
Если выездная проверка назначена, значит налоговая, на основании вашей отчетности подозревает занижение налогооблагаемой базы и необоснованную налоговую выгоду.
Вы вправе самостоятельно проанализировать финансово-экономическую деятельность: проверить расчеты и уплаты налогов, действительность и необходимость хозяйственных сделок, проверить контрагентов на сомнительную деятельность, не дожидаясь результатов проверки.
Если нарушений нет, назначьте специалистов — юристов и бухгалтеров для защиты ваших интересов в ходе проверки. Так вы защитите свои права как налогоплательщика от непрофессиональных действий проверяющих.

Как защитить свои права
За период инспекции налоговый орган фактически проверит операции в финансово-хозяйственной деятельности на предмет реальности и наличие деловой цели.
Налоговая может запросить информацию у организаций, банков и индивидуальных предпринимателей. Опросить свидетелей, осмотреть помещения и территории объектов налогообложения. Проверить документы и имущество проверяемого лица с привлечением сторонних специалистов.

Способы защиты прав можно разделить на общие и специальные.

Общий способ — обжалование актов налоговых органов в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде.

Специальный способ защиты зависит от того, от каких именно действий нужна защита. При назначении экспертизы можно заявить отвод эксперту; попросить назначить эксперта из числа указанных вами; задать дополнительные вопросы по заключению эксперта. В других случаях подтвердите реальность сделок и их деловых целей. Например, предоставьте документацию контрагента, подтверждающую реальность сделки.

Правильная стратегия и тактика защиты в ходе проверочных мероприятий влияет на количество выявленных нарушений и размеров доначисленных налогов. Это важный и сложный вопрос, даже крупные организации на этой стадии привлекают специализированные фирмы, имеющие в штате специалистов в области налоговых правоотношений.