Как штрафуют ООО

Как штрафуют ООО

Штрафуют быстро и строго. Без суда могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей. Штрафуют все подряд: Роспотребнадзор, ФСС, Налоговая. Все зависит от характера нарушения.
За нарушения законов ООО наказывают по-разному:
— выписывают предупреждение,
— штрафуют,
— лишают лицензии, квоты, льгот,
— лишают права на вид деятельности.

Распространенные штрафы и ответственность за них:

1. Невовремя сдать налоговую декларацию. Если опоздать менее чем на 180 дней, нужно выплатить 5% от заявленной суммы налога, за каждый месяц просрочки. Больше 180 дней — больше процент. Однако есть предел — 30% от суммы заявленного налога.

2. Невовремя сдать или не иметь расчетной ведомости платежей в ФСС. Если просрочка менее 180 дней, начисляется штраф 100 рублей за каждый раздел ведомости. Если срок больше 180 дней, размер штрафа увеличится до 1000 рублей за каждый раздел ведомости.

3. Не пробить чек покупателю за проданный товар или услугу. От 30 000 до 40 000 рублей.

4. Вести торговую деятельность без кассы или неправильно вести бланки строгой отчетности. Размер штрафа — до 40 000 рублей.

5. Не оформить сотрудника согласно трудовому кодексу. Штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
6. Предоставить недостоверные сведения о юрлице в регистрирующую организацию или не соблюсти сроки. Штраф 5 000 рублей или предупреждение.

7. Не представить документы по требованию налогового органа. Налоговый орган вправе требовать документы для изучения полной картины вашей деятельности. Если не выполнить требование, будет штраф в размере 10 000 рублей.

8. Опоздать с постановкой на учет в налоговом органе. Статья 116 Налогового кодекса регламентирует своевременную постановку на налоговый учет. За несоблюдение регламента — штраф 10 000 рублей.

9. Не сдать нулевую отчетность или сдать несвоевременно. Штраф в размере 1 000 рублей.

10. Упустить срок сдачи расчетной ведомости по платежам в ПФР. Штрафа — 5 % от суммы начисленных за последние 3 месяца страховых взносов. Максимум 30 % от исчисленной суммы. Минимум 1 000 рублей.

11. Причинить вред в крупных размерах. Крупным считается вред, оцениваемый минимум в два миллиона рублей в течение трех лет. Нужно уплатить штраф от 100 000 до 500 000 рублей. Более того, предусмотрена уголовная ответственность — до 5 лет лишения свободы.

12. Открыть банковский счет, не уведомив налоговую. Компанию оштрафуют на 5 тысяч рублей, с директора могут взыскать до двух тысяч рублей.

13. Задолжать более 1 800 000 рублей налогов. Это считается крупным размером, дело переходит правоохранительным органам, которые работают по уголовному кодексу. Директору грозит штраф 100 000 рублей или лишение свободы до 2 лет.


Прежде чем нарушать, подумайте, стоит ли это того. Попытки вести деятельность вне правового поля, рано или поздно будут вскрыты. Не допускайте ошибок. Они больно ударят по бюджету предприятия и вашему карману. Лучшее, что может сделать работодатель— заранее знать, за что его могут оштрафовать, и принимать превентивные меры.

Артель «Статский Советник» — опытные юристы, финансисты и бухгалтеры, которые оптимизируют бизнес-процессы в правовом поле, помогая зарабатывать, не рискуя репутацией, свободой и деньгами.