Профессиональный аудит: какие выгоды получает клиент

Профессиональный аудит: какие выгоды получает клиент

Аудиторская проверка разъяснит, как дела с платежеспособностью, доходностью и оборачиваемостью капитала. Даст инструкцию, как устранить недоработки и оптимизировать финансовую деятельность компании.
Сейчас среднестатистический русский идет к врачу, когда нужна справка на физкультуру или когда все уже очень серьезно. При этом, СССР был лидером по продолжительности жизни в мире. Это из-за того, что каждый житель ежегодно проходил диспансеризацию, полную проверку организма. Только с ней давали оплачиваемый отпуск. Такая же ситуация сейчас на нищей Кубе — там сохранилась советская модель здравоохранения. Ежегодный осмотр — основа долголетия.
О финансовом здоровье компании нужно заботиться так же — с помощью аудиторской проверки.

Задачи АП

Финансовый аудит — это комплексная проверка компании. Специалист-аудитор проверяет экономическое состояние, перспективы и возможности развития. Итог — заключение, документ, который поможет компании зарабатывать деньги и подтверждать перед партнерами и инвесторами свою финансовую надежность.

Главные цели аудиторской проверки:

• оценить правильность ведения бухучета;
• выявить возможные несоответствия в финотчетности;
• обнаружить финансовые риски в деятельности компании – налоговые, правовые, административные, хозяйственные;
• рекомендовать как снизить риски.

Аудит анализирует доходы и качество работы организации в финансовых и инвестиционных вопросах. Практика общего аудита показывает, что проверка проводится по обращению самого владельца предприятия либо в законодательном порядке с целью ежегодной проверки.

Кому необходима АП

Не рассматриваем тех, кому это делать обязательно. Список таких компаний определяет 5 статья 307-ФЗ.
Аудиторская проверка нужна, когда компания меняется или готовится к переменам. Ищет инвесторов, расширяет сферу влияния, выходит на новый рынок, аномально проводит финансовый год — неважно, прибыльно или убыточно.
Частный случай — когда в компании меняется финансовый директор или главный бухгалтер. Если не доверяете ушедшей команде, проверьте. Это поможет бороться с последствиями недобросовестности, некомпетентности или махинаций.
Мы рекомендуем ежегодно обращаться за аудитом всем компаниям с оборотом выше 100 млн. рублей в год. Чтобы стабильно расти, нужно следить за делами.
Аудит разъяснит, как дела с платежеспособностью, доходностью и оборачиваемостью капитала. Даст инструкцию, как устранить недоработки и оптимизировать финансовую деятельность.

Как выбрать аудиторскую компанию

Правильный выбор аудиторской фирмы поможет повысить ваш имидж и навести порядок в финансах.
— Обратите внимание на ее наличие в Членстве СРО.
— Проверьте наличие актуальных публикаций в соответствии изменениям в законодательстве РФ.
— Читайте отзывы клиентов и рассказы о реальных задачах, которые решили аудитом. «Статский Советник» рассказывает о своих кейсах подробно: как и какие показатели оптимизировались.

Этапы аудита

Нужно знать, чтобы знать, к чему быть готовым. А если коротко, то: сбор, оценка, анализ, заключение. Этапы подразумевают:
• организацию и планирование. Клиент пишет в специализированную компанию именное письмо с запросом провести аудит. Аудитор рассматривает финансово-хозяйственную деятельность обратившегося лица, изучает внешние и внутренние факторы, которые влияют на деятельность компании. Пишется план с объемом работ и порядком проверки. Если заказчик соглашается, подписывается договор;
• сбор аудиторских доказательств. Специалист анализирует и проверяет деятельность компании. Собирает общую информацию о системе бухучета и внутреннего контроля. Ищет несоответствия в отчетности;
• завершающий этап. Сведения группируются, обобщаются и систематизируются аудиторской проверкой. Результаты доводятся до заказчика и составляется аудиторское заключение о достоверности отчетности.
Обычно аудиторское доказательство проводится на основе данных годовой отчетности. Это общая информация об имущественном и финансовом состоянии заказчика с результатами хозяйственной деятельности.

Процедура АП

Аудиторская проверка не может существовать без определенных методов и процедур. Профессионалы финансовой проверки применяют следующие процедуры, чтобы решить задачи качественно:
• Анализируют систему внутреннего контроля. Чтобы определить несоответствия в учете заказчика и построить дальнейшую аудиторскую работу. Здесь нужно оценить обстоятельства и факторы, которые напрямую не связаны с финансовой отчетностью организации, но существенно влияют на правильность системы учета. Итогами данной процедуры становятся тип, время, масштаб аудиторской работы.
• Проверяют систему бухгалтерского учета. Чтобы выявить возможные злоупотребления в финансовой отчетности, правильность операций в бухгалтерском учете. После этого аудитор сообщает заказчику о нарушениях, эффективности финансовой сферы организации, и советует, как ликвидировать возникшие ошибки.
• Проверяют все финансовые документы на несоответствия. Специалист производит комплексные мероприятия, анализируя документацию на форму, плотность, корректность заполнения. Определяет степень формализации, регламентации отражающих операций в финансовой сфере.
• Запрашивают подтверждение некоторых положений от третьих лиц. Чтобы удостовериться в отдельных аспектах бухгалтерской отчетности, остатках по счетам, текущих хозяйственных операциях, отражающихся в бухгалтерских документах.
• Тестируют компанию заказчика на соответствия предписаниям. Чтобы установить, соблюдают ли хозяйственные субъекты процедуры и правила, установленные в российском законодательстве. Здесь предстоит выяснить историю финансовой отчетности в конкретном числовом показателе.
Каждый пункт обязательный и установлен в международном стандарте в сфере аудиторских услуг.
Современные аудиторские фирмы сталкиваются с проблемами самосовершенствования из-за сильного контроля государством. Поэтому процедуры аудита являются незаменимой частью и основой каждой аудиторской организации, предпочитающей сохранить имидж в сфере финансовых проверок.

Наиболее частые нарушения

Каждая проверка выявляет ошибки в бухгалтерии, налогах и отчетности. Большая часть неточностей возникает из-за невнимательности сотрудников. Вторая причина — неправильное или злоумышленное составление актов. Третья —незнание изменений в законодательстве.

Существует девять главных ошибок, выявляемых в процессе аудиторской проверки:

• недостаточный контроль со стороны сотрудников. Бухгалтерская отчетность формируется автоматически, в программах. Это позволяет не контролировать результаты. Аудиторы рекомендуют регулярно проверять отчетность после автоматического заполнения;
• завышение или понижение дебиторской, кредитной задолженности. Показатели завышаются, если полученные или выплаченные авансы, своевременно не были зачтены в документацию. Показатели занижаются, если происходит сворачивание задолженности по договору контрагентов;
• отсутствие важных резервов: расходы на сомнительные долги и в случае обесценивания материальных ценностей. Кризисные случаи заставляют компании отказаться от резервных начислений или сводить расходы к минимуму. Однако информация, указанная в бухгалтерской отчетности, должна соответствовать финансовому состоянию организации. Если показатели будут иными, репутации компании будет занижена или недостоверна;
• начисление налоговых активов в отчеты по налоговым убыткам, не оценивая возможности прибыльности этого актива. Компаниям следует при указании налоговых отложенных показателей отражать реальную перспективу и прогнозы налоговых результатов;
• расходы до получения первичной документации от поставщиков не отражаются в бухгалтерском учете. Сотрудники компаний зачастую отказываются указывать расходы, аргументируя отсутствием первичного документа от поставщика, например, акт по оказанию услуг, чтобы максимально сблизить показатели бухгалтерского и налогового учетов. Поэтому финансовые показатели заметно искажены, а владельцы компании вводятся в заблуждение из-за завышенных прибыльных показателей;
• сотрудники компании, которые имеют полномочия и доверие со стороны владельцев, выписывают премии работникам без письменного одобрения начальников. Обычно данные ситуации происходят по личной инициативе, не придерживаясь правил, прописанных в трудовом договоре каждого работника. Здесь могут возникнуть значительные претензии со стороны владельцев компании и налоговых служб. Вручение поощрений должно соответствовать условиям договора, иначе компания понесет значительные финансовые убытки, а в бухгалтерской отчетности будут наблюдаться искажения показателей;
• штрафы и неустойки, присужденные судом, не отражаются в составе доходов. Решение суда обязательно должны быть прописаны в составе внереализационных доходов с пометкой даты вступления в силу, в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Если не соблюдать данные указания, значит компания недоплачивает налог на прибыль;
• правило «тонкая капитализация» не применяется в процессе расчета процентов по контролируемой задолженности. Здесь просматриваются ошибки, когда компании не придают особого значения условиям при получении займов, которые признаны контролируемыми для налогообложения. Любой процент должен указываться в особом порядке в финансовых расходах.

Чтобы не допустить серьезных проблем со стороны налоговой службы, не потерпеть значительных убытков компании, владельцам следует внимательно относиться к бухгалтерской документации с пошаговым контролем.
В моменты, когда возникают сомнения в эффективности деятельности предприятия, необходимо обратиться за помощью к профессиональным услугам аудиторской компании.