СУБСИДИИ (ПОСОБИЯ) СЕМЬЯМ (ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ МНОГОДЕТНЫМ)

СУБСИДИИ (ПОСОБИЯ) СЕМЬЯМ (ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ МНОГОДЕТНЫМ)

На сегодняшний день действует программа по поддержке семей.  В г. Красноярске существуют следующие меры государственной поддержки, которые можно получить в органах социальной защиты по месту жительства:
Субсидии (пособия)  многодетным семьям:


- Краевой материнский капитал за третьего и последующего детей, начиная с 01.01.2011 года. Сумма материнского капитала на 01.01.2019 года с учетом индексаций составляет 142 287 рублей.
- Ежегодное пособие на ребенка школьного возраста  в размере 2035,93 рублей
- Компенсация расходов по приобретению единого социального проездного билета
- Субсидии на квартиру для семей имеющих трех и более детей -30% коммунальные услуги, 30% оплаты жилья
- Субсидии на квартиру для семей имеющих пять  и более детей -50% коммунальные услуги, 50% оплаты жилья
- Предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение, в детские лагеря
В департаменте земельных отношений:
- Право на бесплатное получение земельного участка
Субсидии  по ипотеке:
- Семьи с тремя  и более детьми  в период с 1 января 2019 года до 31 декабря 2022 года, смогут получить из федерального бюджета 450 тыс. на погашение ипотеки
- Помощь семьям, в которых воспитывается четверо и более детей. Из бюджета выделяются средства на погашение 75 процентов ставки по кредиту, но не более 150 процентов от ставки рефинансирования Центробанка. Если детей пятеро, то полностью погашается ставка по ссуде, но при условии, что она меньше двух ставок рефинансирования.
Субсидии (пособия)  семьям, имеющим детей, в том числе многодетным семьям:
- Пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха в размере одному из законных представителей несовершеннолетнего, обучающегося в школе -  25 196,92 руб.
- Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, которому временно не предоставлено место в государственной (муниципальной) образовательной организации – 4  109 рублей
- Путевки в путевки на санаторно-курортное лечение малоимущим семьям
- Семьям, имеющим несовершеннолетних детей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в размере 10 000 рублей
Субсидии  по ипотеке:
- Банк ДОМ.РФ. Предоставление ипотеки под 6-8% годовых. Программам касается  семей, где родился второй, третий и любой последующий ребёнок после 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. В других банках льготные условия необходимо уточнять.
Как получить льготу?
Льготы носят заявительный характер. Необходимо обратиться в учреждение, предоставляющее льготу либо субсидию. Предоставить пакет документов, подтверждающих право на получение субсидии (пособия).