Камеральная налоговая проверка - как подготовиться

Камеральная налоговая проверка - как подготовиться

Учимся готовиться к проверке, о которой вы можете даже не узнать. Как и что проверяют налоговые инспекторы дистанционно.
Камеральная проверка —инспектирование налогоплательщика внутри ФНС, без визита инспекторов в компанию. Налоговая изучает декларации, отчеты и другие данные о фирме, чтобы проверить, соблюдаете ли вы все законы, и выявить ошибки в расчетах.

Цели камеральной проверки:
— Контролировать, соблюдение законов;
— Выявлять средства, которые не внесены в качестве налога;
— Взыскивать неуплаченные налоги;
— Привлекать к ответственности лиц нарушителей;
— Готовить информационную базу для выездной проверки;
— Проверять правомерность льгот и вычетов.

Сроки камеральной проверки

Камеральная налоговая проверка идет 90 дней с момента, как вы подали в ФНС декларацию или расчет. Но если вы отправили декларацию по почте, то датой предоставления считается не дата по почтовому штампу, а день, когда налоговый инспектор получил декларацию.
При нарушениях в отчетности, в дополнение к 3 месяцам, предусматриваются следующие сроки:
— 10 рабочих дней для составление акта проверки;
— 5 рабочих дней на вручение акта налогоплательщику;
— 1 месяц – срок, за который можно подать возражения на акт проверки;
— 10 рабочих дней дается руководителю ИФНС, чтобы рассмотреть возражения налогоплательщика. На их основании он решает, привлекать или нет налогоплательщика к ответственности за нарушение. В особенных случаях срок продляют еще на 1 месяц.

Что будет, если не подать отчетность
  
Камеральная проверка проводится по документам, которые представлены налогоплательщиком. Поэтому, если не предоставить декларацию, проверка произойдет по этому факту — пришел ли отчет вовремя. В базе налоговой указано, в какие сроки и что должно быть представлено налогоплательщиком.
Через 10 рабочих дней после окончания обязательного срока составляется список лиц, которые не представили декларацию. Еще через 5 дней, выносят решение приостановить операций по счетам.
За несвоевременную подачу выпишут штраф, но только после камеральной проверки, так как сумма штрафа не в фиксированная, а зависит от суммы налога.

Что проверяют

Первым делом проводится сопоставление информации. Показатели текущей отчетности сопоставляют:
— с показателями предыдущего налогового периода;
— с показателями по другим видам налогов и бухгалтерской отчетностью.

Также проводят анализ налоговой нагрузки, выручки и рентабельности. Цифры сравнивают с показателями по аналогичным налогоплательщикам. Если замечают сильные отклонения, начинают искать причины расхождений.
Налогоплательщик вправе представить документы, чтобы подтвердить правильность отчетности. Но даже если налогоплательщик уверен в своих данных и считает, что пояснения не нужны, их лучше подать, так как может быть применен штраф 5 000 рублей.

Результат и обжалование

По результатам процедуры инспектор составит справку об окончании проверки и акт. Если с отчетами все в порядке, акт налогоплательщику не вручается.
Если налогоплательщик не явился в ИФНС за актом, документ высылают почтой. Датой вручения считается 6-й день со дня отправки. Это важно, так как оспаривать результаты можно в течение 10 дней после получения акта.
Возражения нужно подать в письменном виде в проверяющий орган. В случае отсутствия возражений и разногласий, решение принимается по окончании срока обжалования. В дальнейшем результат может быть оспорен только в суде.

Как подготовиться

Чтобы успешно пройти камеральную проверку, нужно вовремя сдавать отчеты и декларации, вовремя отвечать на запросы ФНС.
При проверках составляют математическую модель налогоплательщика. Учитывают сферу деятельности предприятия, оборот, финансовые операции. Нередко составляется «портрет», в котором отражают информацию о размере налогов и соблюдении сроков.
Проверяют юридические формальности – имеется ли необходимая документация, с какими банками и организациями вы работает.
Не имейте дел с фирмами-однодневками. ФНС давно разработала схему выявления фирм-однодневок по ряду признаков. О проведении камеральных проверок практически невозможно узнать заранее.

Камеральная налоговая проверка — неотъемлемая часть бизнеса. Налогоплательщики всегда под контролем ФНС. Проверки могут иметь и негативные последствия, поэтому деятельность компании должна четко соответствовать российскому законодательству.